SMS Connectors 30A Blue Male Cable Attachable (MAG30-501)

SMS Connectors 30A Blue Male Cable Attachable (MAG30-501)
Conector SMS Connectors 30 A (Azul) Macho Acoplable a Cable serie MAG30 (SKU MAG30-501). Especificaciones: 30 A · 1,000 V · cal. #8 AWG.
El SMS Connectors 30A Blue Male Cable Attachable (MAG30-501) (referencia del fabricante MAG30-501) es un 30 a (azul) macho acoplable a cable fabricado por SMS Connectors (Special Mine Services, Inc.).
Denominación original del fabricante: Male Cable Attachable. Pertenece a la serie MAG30 dentro de la familia Conectores Serie Mag (30 A (Azul)).
Especificaciones técnicas
| Configuración | 3P+1G+1Pilot |
| Género | Macho |
| Montaje | Acoplable a Cable |
| Color | Azul |
| Contactos de potencia | 3 |
| Contactos de tierra | 1 |
| Contactos piloto | 1 |
| Calibre máximo de cable | #8 AWG |
| Voltaje (certificación CSA) | 600 V |
| Voltaje (rating SMS) | 1,000 V |
| Corriente máxima | 30 A |
| Certificación | CSA 600V |
Características del fabricante
- Cuerpo de hule de alta densidad, más duradero y resistente
- Amperaje identificado por código de color (Azul 30A, Rojo 60A, Negro 100A)
- Se suministra completo con dos grommets
- Configuración 3 fases + 1 tierra + 1 piloto
- Diseño “virtualmente indestructible”
Aplicaciones recomendadas
- Minería: Aplicaciones generales de minería.
- Industria: Equipos industriales donde se requiere durabilidad extrema.
Sobre la marca: SMS Connectors es fabricado por Special Mine Services, Inc. (EE.UU.), especialista en conectores eléctricos moldeados para minería, tunelaje e industria pesada. La marca cuenta con décadas de operación y sus productos son ampliamente utilizados en operaciones de minería subterránea y a cielo abierto, así como en aplicaciones militares, ferroviarias y de entretenimiento.
Additional information
| Tipo | Conectores Serie Mag |
|---|---|
| Serie | MAG30 |
| Género | Macho |
| Montaje | Acoplable a Cable |
| Color | Azul |
| Configuración | 3P+1G+1Pilot |
| Amperaje | 30 A |
| Voltaje CSA | 600 V |
| Voltaje SMS | 000 V, 1 |
| Calibre máximo | #8 AWG |
| Certificación | CSA 600V |
| Aplicación | Industria Pesada, Minería |
| Marca | SMS Connectors |
