SMS Connectors 3/4 Turn Lock Female Panel Mount (8339-3)

SMS Connectors 3/4 Turn Lock Female Panel Mount (8339-3)
Conector SMS Connectors Seguro de 3/4 de Vuelta Hembra Montaje en Panel serie 8339 (SKU 8339-3). Especificaciones: 225 A · 750 V · cal. 2/0 AWG.
El SMS Connectors 3/4 Turn Lock Female Panel Mount (8339-3) (referencia del fabricante 8339-3) es un seguro de 3/4 de vuelta hembra montaje en panel fabricado por SMS Connectors (Special Mine Services, Inc.).
Denominación original del fabricante: Female Panel Mount. Pertenece a la serie 8339 dentro de la familia Conectores Uni-Lock (Seguro de 3/4 de Vuelta).
Especificaciones técnicas
| Configuración | 3P+1G+no Pilot |
| Género | Hembra |
| Montaje | Montaje en Panel |
| Contactos de potencia | 3 |
| Contactos de tierra | 1 |
| Contactos piloto | 0 |
| Calibre máximo de cable | 2/0 AWG |
| Voltaje (certificación CSA) | 600 V |
| Voltaje (rating SMS) | 750 V |
| Corriente máxima | 225 A |
| Certificación | CSA 600V |
Características del fabricante
- Construcción 100% de hule que no se deforma con el uso
- Pines tipo D y cuerpo trasero exclusivo que previenen el arqueo eléctrico
- Tornillos de fijación más largos que evitan el deslizamiento del barril
- Acoplamiento mecánico que elimina que los cuerpos queden atorados
- Dos grommets con sellos O-ring para hermeticidad contra agua y polvo
- Pin hembra de seis dedos que garantiza contacto positivo con el pin macho
Aplicaciones recomendadas
- Minería: Shuttle cars, Máquinas cortadoras, Cajas de distribución, Taladros.
- Industria: Motores grandes y bancos de prueba para motores, Conexiones bloqueables a equipos portátiles grandes, Acerías — alimentación para equipo de locomoción.
- Militar: Alimentación buque-a-muelle.
- Ferroviario: Alimentación vagón-a-vagón.
Sobre la marca: SMS Connectors es fabricado por Special Mine Services, Inc. (EE.UU.), especialista en conectores eléctricos moldeados para minería, tunelaje e industria pesada. La marca cuenta con décadas de operación y sus productos son ampliamente utilizados en operaciones de minería subterránea y a cielo abierto, así como en aplicaciones militares, ferroviarias y de entretenimiento.
Additional information
| Tipo | Conectores Uni-Lock |
|---|---|
| Serie | 8339 |
| Género | Hembra |
| Montaje | Montaje en Panel |
| Configuración | 3P+1G+no Pilot |
| Amperaje | 225 A |
| Voltaje CSA | 600 V |
| Voltaje SMS | 750 V |
| Calibre máximo | 2/0 AWG |
| Certificación | CSA 600V |
| Aplicación | Ferroviario, Industria Pesada, Militar, Minería, Tunelaje |
| Marca | SMS Connectors |
